国务院信息:
省政府信息:
减证做好了,便民服务才便民
[发布时间:2018-06-26 14:59来源:昆明市人民政府]
    反映内容:
    针对烦扰群众的各种“奇葩证明”、循环证明、重复证明等问题,依法规范群众办事需要提供的申请材料,精简取消不合法、不合理以及为规避部门责任要求办事群众提供的各种证明、佐证材料,让群众办事更顺畅、更便捷、更高效。
    凡无法律法规规章依据设定的证明材料一律取消;凡乡镇(街道)实体政务大厅、村(居)便民服务站无权查证、无法开具的,部门推卸责任、转嫁矛盾的证明,一律取消;凡能够通过当事人已有材料、有效证照核实或办事单位可自行核实的,不再要求申请人提供。能通过有效证照证明国籍、户籍身份、亲属关系、民族成分、婚姻状况、不动产权属等相关信息的证明材料,一律取消;凡对办理结果无实质性影响、可通过部门内部调查、咨询其他部门办理的材料,一律取消;凡能通过申请人书面承诺、签字声明或提交相关部门协议办理的,一律取消;凡由政府部门制发的证照批文,通过内部核查、信息共享、网络核验等方式替代的证明,不再要求申请人提供。
    在昆明市晋宁区不动产登记中心办理房屋产权证时,发现流程及执行的法律依据存在极大的问题:房屋继承登记必须继承权公证,群众办理手续复杂、耗时较长,还需要支出不低的费用。
    事实上,随着国土资源部《不动产登记暂行条例实施细则》的生效,居民在2016年就应当享受到自由选择公证或不公证的权利。不过,至少在晋宁,“无公证继承”还停留在“看起来很美”的阶段,市民很难通过不做公证的方式成功办理不动产继承。
    2016年1月1日,国土资源部出台的《不动产登记暂行条例实施细则》正式施行,明确指出不动产继承不再需要强制进行公证,而是可以选择提交材料的方式办理。随后,在当年7月,执行了25年的“91年文件”终于被司法部正式废止。
    上位法已经实施,在其使用范围内已经产生普遍法律效力,也就是说,不管各地是否出台进一步实施细则,都应当在施行之日起,向当地群众提供“无公证继承”的选择权。
    但在晋宁,如果没有继承权公证,你想办理继承登记,该中心明确表示,不接受没有继承权公证的继承登记,致使“无公证继承”是一个奢望。
    如果你选择办理继承权公证,自己需要准备及提供的材料至少需要10项,另外还需要所有的继承人到场,各种证明材料至少需要花费大量的时间和精力去准备材料,而从准备好材料到办理出具公证书,至少需要的时间长达3个月之久。
    建议晋宁区不动产登记中心尽快熟悉执行政策,规范流程,不让群众多跑腿,改变门难进、脸难看、事难办?!凹踔ぁ弊龊昧?,便民服务才“便民”。
  •  


  • 答复情况:
       同志:
            你好!
            你关于“减证做好了,便民服务才便民”问题的电子邮件已收悉。经晋宁区国土资源局调查,现将结果答复如下:
            一、调查落实情况
            经过调查落实,1、不动产登记中心严格按照《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》的要求办理不动产登记,对于因继承、受遗赠取得不动产申请登记的,申请人提交经公证的材料或者生效的法律文书的,申请人不提交公证的材料或者生效的法律文书,按照《细则》、《不动产登记操作规范》规定的程序办理,不动产登记中心并未强制公证。
    2、对于不提交经公证材料的按《条例》《实施细则》《不动产登记操作规范》申请人应提按照下列程序办理:
            申请人提交的申请材料包括:
          (1)所有继承人或受遗赠人的身份证、户口簿或其它身份证明;
          (2)被继承人或遗赠人的死亡证明,包括医疗机构出具的死亡证明;公安机关出具的死亡证明或者注明了死亡日期的注销户口证明;人民法院宣告死亡的判决书;其他能够证明被继承人或受遗赠人死亡的材料等;                             
          (3)所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明  ,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等;
          (4)放弃继承的,应当在不动产登记机构办公场所,在不动产登记机构人员的见证下,签署放弃继承权的声明;
          (5)继承人已死亡的,代位继承人或转继承人可参照上述材料提供;
          (6)被继承人或遗赠人享有不动产权利的材料;
          (7)被继承人或遗赠人生前有遗嘱或者遗赠扶养协议的,提交其全部遗嘱或者  遗赠扶养协议;
            (8)被继承人或遗赠人生前与配偶有夫妻财产约定的,提交书面约定协议。  
    经查验或询问,符合《不动产登记操作规范》规定的受理条件的,不动产登记中心将予以受理。
            受理后,不动产登记机构应按照本规范第4章的审核规则进行审核。认为需要进一步核实情况的,可以发函给出具证明材料的单位、被继承人或遗赠人原所在单位或居住地的村委会、居委会核实相关情况。
            二、答复情况
            2018年1月9日上午9时10分,昆明市国土资源局晋宁分局工作人员通过电话联系你,针对你提出的疑问进行了解释说明。
            感谢你对我们工作的信任和支持。

甘肃快三规律破解 www.yxm0.cn

  • 华强方特从“熊出没”走向内容产业化 2019-05-17
  • 本论坛上有位网名为“第十阶层1”的网友,你可问问他“阶层”与“阶级”有什么区别!呵呵! 2019-05-17
  • 习近平为传统文化“代言” 2019-05-13
  • 旧款iPhone争相去售后换电池!苹果不爽:没必要 2019-05-07
  • “纳米比亚,我又回来了” 端午佳节记者连线中国第12批援纳医疗队 2019-04-29
  • 女排比赛撞车世界杯揭幕战 郎平不在会有奇迹发生吗? 2019-04-29
  • 山西人事——黄河新闻网 2019-04-27
  • 新疆公益组织,公益求助,晨报救命血联盟 2019-04-13
  • 贸易战不会让中美两国经济崩溃,只会让中美国经济更健康地发展。贸易战让市场全开放理论失败。这才是根本。 2019-04-06
  • 弘扬优秀传统文化 引领文化自信 绍兴打造国学高地 2019-04-06
  • 那些价值连城的瓷碗贵在哪里 2019-04-05
  • 光合作用的过程能看见?高性能条纹相机或许能实现 2019-04-05
  • 李宇嘉深圳二次房改对其他城市有重大示范意义 ——凤凰网房产北京 2019-04-04
  • 努尔加大峡谷的星空有多美? 2019-04-04
  • 高清:C罗帽子戏法科斯塔梅开二度 葡萄牙3 2019-04-04
  • 478| 32| 704| 351| 283| 840| 916| 465| 241| 351|